Форум Студентов ПМР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Студентов ПМР » Флейм » Болтать по телефону...


Болтать по телефону...

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

насчёт подтверждения. я пробовал некоторые фишки нлп и эг. они работают, и это главное. и если они работают для достижения моих целей, то какая разница, что говорят об этом какие-то незнакомые мне психологи-теоретики?

Я в этом деле не спец, но на практике это действительно работает. Проверено опытом!

0

32

Я в этом деле не спец, но на практике это действительно работает.

Что "это"? Может это загадочное "это" и не НЛП вовсе? А т.н. "пикаперство", которое к НЛП имеет отношение такое же, какое имеют тесты в глянцевых журналах к психологии (благодаря этим тестам подавляющее большинство девушек "увлекается психологией").

Я вот не спец в астрологии, но астропрогноз для моего знака из газеты действительно сбылся. И для других знаков тоже. Это великая наука! (Для тех, кто в тапках, это был сарказм.)

Впрочем, сравнивать НЛП и психологию было бы неправильно. НЛП - это набор методов, которые работают (якобы, так как есть не и неработающие, что подтверждено экспериментально). Де-факто, это вера, психокульт. (А де-юре - это вообще непонятно что.) А психология, которая, хоть, имхо, и напоминает больше коллекционирование марок - это наука. И пользуется она научными методами.

Утверждения вроде: "Я вот вчера сделал-то и то, и человек со мной согласился" - это не подтверждение того, что любой человек бы сделал это. Я не критикую навыки общения кого-то из НЛПистов: тебя или Организма. Я критикую НЛП, а то, чем владеете вы - это именно навыки общения.

Бывают случаи, когда конкретные методы в типичной для них ситуации не подходят? Бывают. НЛП реально работает? Реально работает. Противоречие, однако. В таких случаях обычно начинают вешать на уши лапшу.

Замечательная наука. "Дети, числа все разные. И к каждому нужен индивидуальный подход. Одни можно складывать так, а с другими так не получится. А некоторое вообще не складываются."

А можно ли придумать ситуацию, когда НЛП не могло бы объяснить поведение человека. Ну, как например, в физике: если вдруг в каком-то опыте нарушится закон сохранения энергии, то это опровергнет закон и повлечет изменение формулировки. А если человек поведет себя под действием опытного НЛПиста не так, как "надо", то это опровергнет НЛП? Ничуть. Найдется тысяча и одно объяснение. Например: "Он (редиска) знал, что его хотят "запрограммировать", сам знает НЛП и не повелся."

Итак, НЛП - нефальсифицируемая теория, а значит, по критерию Поппера ненаучная. Вроде астрологии, в которой звезды тоже оставляют человеку лазейку.

Да, сорри, НЛП - это не теория. Это скорее "коллекция марок". И нового в ней ничего нет. Это мешанина разных психологических теорий, психиатрических и психотерапевтических методик плюс домыслы некоторых товарищей-практиков. (Про отсутствие научных атрибутов я не говорю.)

Более того, я согласен с мнением (достаточно распространенным, кстати), что это психокульт.

Кто использует НЛП? Психотерапевты? Так они же это НЛП и не признают. Пикаперы? Если какой-нибудь товарищ с ботанического факультета пойдет к психотерапевту (или сексопатологу), то тот ему расскажет почти что то же самое. И не потому, что он "пикапер" или НЛПшник. А потому что сейчас, наверное, у каждого второго можно найти симптомы социофобии, на фоне которой совет вроде "покажите человеку, что он вам нравится" кажется великим откровением, научным течением или даже зарождением религии.

Ладно, заболтался я. Тут меня Организм упрекал, что я теоретизирую много. Однако же, да, теоретизирую. И не только. Ибо "теория без практики мертва, а практика без теории слепа". Хотя по количеству изложенного на этом форуме теоретического материала я заметно уступаю тому же Организму. На то и мозг, чтобы теоретизировать. Ибо бросаться (простите) на всех подряд без разбору, как это делает упомянутый Организм, что косвенно следует из его слов, как-то дико немного. Впрочем, я не думаю, что даже он это делает. Он это пишет оттого, что у него аргументов не хватает.

Резюме. НЛП - не более, чем сборник (верных и неверных) советов. Если у тебя что-то получается - это твоя заслуга. Все. И мне непонятно, что тут вы пытаетесь опровергать. (Впрочем, может и не пытаетесь, просто поболтать охота.)

Отредактировано Ъ!!! (2006-06-08 02:38:05)

0

33

ма-ма  :blink: ....а можно кратко о чем тут написано?  :o

0

34

ма-ма  :blink: ....а можно кратко о чем тут написано?  :o

Об эпистемологии и НЛП.

0

35

Ъ!!!,
вот тебе в ответ на все твои теоретизирования и перечисленные тобой метафоры одна моя просветляющая метафора:

Чапаев плывет с раненой рукой, гребет-гребет одной, а над ним орел кружит. Кружит-кружит, спускается ниже, смотрит внимательно на B.И., взмывает обратно. Чапаев дальше плывет, гребет-гребет одной, а орел все кружит-кружит... Кружит-кружит, спускается ниже, смотрит опять, взмывает обратно. A Чапаев все гребет-гребет.. A орел все кружит-кружит... Снова спускается, смотрит - Чапаев у него спрашивает:
- Слышь, а ты что смотришь все?
- Сдается мне мужик, что ты дрочишь...

бросаться (простите) на всех подряд без разбору, как это делает упомянутый Организм, что косвенно следует из его слов, как-то дико немного

обоснуй.

0

36

Организм, а что ты можешь сказать по существу вопроса? В конце концов, это не я про НЛП и милтон-модель первым вспомнил.

0

37

я уже сказал своё мнение по данному вопросу.
это было твоё обоснование?

0

38

я уже сказал своё мнение по данному вопросу.
это было твоё обоснование?

я уже сказал своё мнение по данному вопросу.

Если это - "про высказывание философа с забавной фамилией - нечего.", то вопрос закрыт.

это было твоё обоснование?

А мне не ясно, что тут обосновывать. Прям детский сад какой-то: "Обоснуй" автоматически делает говорящего правым.

Что тебе непонятно?

Обосновать фразу "бросаться (простите) на всех подряд без разбору, как это делает упомянутый Организм,"? Дык я ее уже обосновал следующими шестью словами.

Обосновать фразу "косвенно следует из его слов"? Так это же ты сам писал: "твои сообщения выдают в тебе офигенного теоретика, который, например, когда хочет трахнуть бабу, то вместо того, чтобы пойти и трахнуть её, начинает строить теории о том, что дрочить дома на диване оказывается намного полезнее для здоровья и вообще для сохранения генофонда нации.". Налицо диаметральное противопоставление тебя мне. Вот тебе и косвенное следствие. (К слову, ко мне обе крайности не относятся. Так что психолог из тебя посредственный.)

Обосновать фразу "дико немного"? Ну, так зверюшки тоже так делают. А ведь они дикие.

Ну, как ты будешь оправдываться?

0

39

твёрдый знак, меня ломает тратить время на этот бессмысленный диалог, поэтому в качестве моего оправдания можешь принять фразу: иди на х**.
разговор окончен.

Отредактировано El Rond (2006-06-13 23:17:56)

0

40

твёрдый знак, меня ломает тратить время на этот бессмысленный диалог, поэтому в качестве моего оправдания можешь принять фразу: иди на х**.

Не поверишь, я почему-то знал, что ты напишешь что-то в этом духе.

разговор окончен.

Это ты типа трубку бросил?

0

41

Рано или поздно этот заумный разговор должен был закончиться.И именно этой фразой.Правда с чьей стороны она последует я ещё не знал... :)

0

42

Правда с чьей стороны она последует я ещё не знал...

Вообще-то догадаться было несложно.

Даже жалко, что Организм так быстро сдался: очень милая получалась беседа.

0

43

Я вот на днях из-за нелюбви разговаривать по телефону поплатился горько... :(

Отредактировано Romirez (2006-06-23 20:13:34)

0

44

боже мой! что же случилось?!

0

45

Полный Hitler Kaput...

0

46

Вообще-то догадаться было несложно.

Даже я догадывался ещё тогда, когда он ещё не начался...

0


Вы здесь » Форум Студентов ПМР » Флейм » Болтать по телефону...